Меню сайта



Поиск
Наш опрос
Проблемы по плате за негативное воздействие
Всего ответов: 498

Система ГАРАНТ










Статистика
Главная » 2010 » Декабрь » 13 » В Калинининграде две новых станции приняты в эксплуатацию
В Калинининграде две новых станции приняты в эксплуатацию
15:51
Администрация городского округа "Город Калининград" Ход работ на строительстве в Калининграде первой очереди объединенных очистных сооружений с канализационными объектами и сетями проконтролировали заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Павел Саркисов и депутат фракции «Единая Россия» окружного Совета депутатов Валерий Макаров.
По сообщению городской пресс-службы, одним из главных объектов в графике объезда стала районная насосная станция на улице Горной. На днях Ростехнадзор выдал разрешение на ее ввод в эксплуатацию.
Вошла в строй и станция перекачки в поселке Космодемьянского. По словам заместителя главы администрации, председателя комитета архитектуры и строительства Павла Саркисова, главный канализационный коллектор давно требовал реконструкции, переполнялся сточными водами. Администрацией города было решено поэтапно вводить в работу систему сбора канализационных стоков.
Первую очередь объединенных очистных сооружений строит ОГУП «Сток» с генподрядчиком ООО «Меба». Так, на улице Горной построен коллектор на глубине 18 метров и районная насосная станция производительностью 3600 кубометров в час.
Новая станция будет принимать стоки северной и южной части города. Достраивается коллектор на улице Тельмана, он поможет устранить проблему подтопления жилого фонда в этом районе. Согласно госконтракту с начала строительства выполнен колоссальный объем сложных работ. От годового лимита выполнено более 82 процентов плана. Работы ведутся в соответствии с графиком.
Таким образом, Калининград выполняет государственные обязательства перед соседними странами по сокращению сброса неочищенных стоков в Балтику.  С запуском в конце 2011 года новых очистных сооружений эта проблема будет решена полностью. Проект системы водоочистки, который был начат в 80-х годах, активно реализуется в последние три года. На 1 этапе строительства объединенных очистных сооружений с канализационными объектами и сетями выполнено работ на сумму  более одного миллиарда рублей. Предусмотрено финансирование проекта и в следующем году.
Как отметил депутат фракции «Единая Россия» в окружном Совете Валерий Макаров, обеспечение столицы края современной  системой водоотведения позволит исключить попадание аварийных сбросов в реку Преголю, ручьи Парковый и Северный. Коммунальная инфраструктура активно модернизируется городскими властями при поддержке областного и федерального бюджета. Благодаря этому появилась возможность развивать город, вести новое строительство, расширять микрорайоны. Мощность построенных насосных станций и коллекторной сети рассчитана на перспективу.
Просмотров: 869 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ECOTAX © 2024
Сайт управляется системой uCoz
Вход