Меню сайта



Поиск
Наш опрос
Проблемы по плате за негативное воздействие
Всего ответов: 498

Система ГАРАНТ










Статистика
Главная » 2010 » Февраль » 4 » Светлогорским межрайонным прокурором направлено в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений
Светлогорским межрайонным прокурором направлено в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений
10:30

Прокуратура Калининградской области Светлогорским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Зеленоградского района, привлеченного к уголовной ответственности по ч. 1 ст.260 (незаконная рубка лесных насаждений) УК Российской Федерации. Объектом этого преступления выступает экологическая безопасность окружающей природной среды, в частности - дикорастущая флора.

Указанная статья Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность не только за незаконную рубку лесных насаждений, но и за незаконную рубку деревьев и кустарников, которые не входят в лесной фонд, причинившую материальный ущерб в размере, превышающем 5000 рублей.

Правительством Российской Федерации утверждены специальные таксы, по которым определяется размер вреда.

Земли Светлогорск-Отрадное признаны курортом федерального значения, и при расчете размера вреда, причиненного незаконной порубкой деревьев и кустарников, произраставших на территории г.Светлогорска и п.Отрадного, применяется специальный повышающий коэффициент. Таким образом, вырубка даже одного сравнительно небольшого дерева, не отличающегося особой декоративностью, является уголовно наказуемой, поскольку ущерб, как правило, превышает 15 000 руб.

Обвиняемый по указанному уголовному делу этих обстоятельств не знал и, ни от кого не таясь, в новогодние праздники спилил растущую возле дома свой знакомой в г.Светлогорске ольху, которая ей по каким-то причинам мешала. Порубщик был задержан на месте преступления, однако, дерево уже было уничтожено. Размер причиненного вреда оценен в 24 510 рублей.

Данное уголовное дело прокурором направлено в Светлогорский городской суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 922 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ECOTAX © 2024
Сайт управляется системой uCoz
Вход