Меню сайта



Поиск
Наш опрос
Проблемы по плате за негативное воздействие
Всего ответов: 498

Система ГАРАНТ










Статистика
Главная » 2010 » Май » 9 » Прокурор Полесского района потребовал устранить при эксплуатации свалки нарушения законодательства об отходах производства и потребления
Прокурор Полесского района потребовал устранить при эксплуатации свалки нарушения законодательства об отходах производства и потребления
11:20
Прокуратура Калининградской области Прокуратурой Полесского района при осуществлении надзора за исполнением требований федеральных законов установлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления.  
В Полесском районе эксплуатируется один полигон твердых бытовых отходов, расположенный в городе Полесске, на котором ежегодно складируется около 21 тыс. куб. м. твердых бытовых и промышленных отходов. Вместе с тем, техническая эксплуатация свалки, ее устройство не отвечают требованиям санитарного законодательства. Так, на указанном полигоне не обеспечивается контроль за составом отходов, не осуществляется их учет, не обеспечивается технологический цикл по изоляции отходов, не определяется класс опасности отходов. Кроме того, полигон не зонирован и не огражден.
В нарушение санитарных правил на полигоне не обустроены контрольные скважины для учета влияния складирования ТБО на грунтовые воды. Для задерживания легких ТБО на свалке не используется переносное сетчатое ограждение, в результате чего территория санитарно-защитной зоны и земля, прилегающая к подъездным дорогам, загрязнена мусором. Производственный контроль за эксплуатацией полигона не осуществляется как в отношении контроля за состоянием подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почвы, так и уровня шума в зоне возможного влияния полигона.
По результатам проверки прокурором Полесского района главе района внесено представление об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления и о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Просмотров: 1012 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ECOTAX © 2024
Сайт управляется системой uCoz
Вход