Меню сайта



Поиск
Наш опрос
Проблемы по плате за негативное воздействие
Всего ответов: 498

Система ГАРАНТ










Статистика
Главная » 2011 » Апрель » 22 » Оренбург укроется «зелёным щитом»
Оренбург укроется «зелёным щитом»
16:05
Ко Дню Победы в Оренбургской области будет посажен один миллион деревьев.
К 9 мая в Оренбуржье станет на один миллион деревьев больше. Весь необходимый посадочный материал уже имеется: готовить саженцы к посадке лесничества начали ещё в начале весны. Теперь молодые сосны, берёзы, тополя, ясени, вязы, рябины и яблони зазеленеют в парках, садах, аллеях, на территориях больниц, детских садов и школ, а также пополнят местный лесной фонд, изрядно оскудевший после прошлогодних пожаров. Летом 2010-го огонь охватил более 5 тысяч гектаров, при этом уничтожив около 700 гектаров леса.
Акция проводится в Оренбургской области в рамках проекта «Миллион деревьев», который предполагает последовательное озеленение региона в течение следующих нескольких лет. В 2015 году, к моменту завершения проекта, должно быть посажено пять миллионов новых деревьев. Они станут своеобразным зелёным щитом вокруг предприятий с вредным производством, вдоль крупных магистралей, будут противостоять эрозии плодородных почв и препятствовать появлению пустыни.
В Адамовском районе уже начались лесокультурные работы. Идёт выкопка, перевозка и посадка саженцев. Министерство молодёжной политики, спорта и туризма области ведёт работу по формированию молодёжных добровольческих отрядов, в задачи которых входит не только посадка деревьев, но и последующий мониторинг. Озеленителям важно не просто прикопать саженцы, но и проследить за тем, чтобы они выжили.
На сегодняшний день в Оренбургской области лесной покров составляет 6 %. Этого очень мало – для сравнения, во Владимирской области леса занимают 55% территории. Сегодня в Оренбуржье недостаток зелёных насаждений виден практически везде, поэтому сотрудники лесного хозяйства просят не только спасать лес и сажать новые деревья, но и беречь то, что уже есть.
Просмотров: 1077 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ECOTAX © 2024
Сайт управляется системой uCoz
Вход