Меню сайта



Поиск
Наш опрос
Проблемы по плате за негативное воздействие
Всего ответов: 498

Система ГАРАНТ










Статистика
Главная » 2011 » Февраль » 24 » Неман приступает к строительству новых очистных сооружений
Неман приступает к строительству новых очистных сооружений
19:15
Радио "Балтик Плюс" В рамках программы «Соседство» Евросоюз выделил Неману 4,5 млн. евро на реализацию проекта «Экологическое оздоровление реки Неман». Эти деньги будут вложены в строительство новых городских очистных сооружений. Проект рассчитан на 36 месяцев и реализуется совместно с литовским городом Юрбаркас. 90% этой суммы выделяет Евросоюз, оставшиеся 10% - муниципальное софинансирование. Причем неманцы могут внести свою часть не деньгами, а оборудованием, арендой помещений и транспорта. 
Как рассказала «Балтик Плюс» помощник главы местной администрации по международным связям Елена Дунаева, Неман ежесуточно сбрасывает в реку 4800 кубометров неочищенных вод:«То, что у нас сейчас в Немане имеется, так называемые очистные сооружения, то самая примитивная очистка: решетка, через которую проходят сточные воды и канализация и песколовка. Никакой биологической обработки нет.
Неочищенная вода спускается в реку Неман и вся идет в Куршский залив с загрязнением Балтийского моря. Мы ставим перед собой цель обустройства новейшим оборудованием очистных сооружений. В самое ближайшее время появится информация о проведении конкурса на исполнителя проектно-сметной документации и в начале следующего месяца начнутся уже работы».
Ввести в эксплуатацию новые очистные сооружения в Немане планируется в 2013 году. Воду на них будут не просто фильтровать, а еще и облучать ультрафиолетом.
Просмотров: 1319 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ECOTAX © 2024
Сайт управляется системой uCoz
Вход