Меню сайта



Поиск
Наш опрос
Проблемы по плате за негативное воздействие
Всего ответов: 498

Система ГАРАНТ










Статистика
Главная » 2009 » Июль » 19 » Минприроды России представило на заключение в Минюст РФ поправки в законодательство, направленные на усиление ответственности в сфере ООС
Минприроды России представило на заключение в Минюст РФ поправки в законодательство, направленные на усиление ответственности в сфере ООС
11:23
nullКак отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, принятие законопроекта позволит решить одну из наиболее острых проблем в российском природоохранном законодательстве - даст возможность однозначно определять случаи причинения вреда окружающей среде, а также объективно и в полной мере оценивать его масштабы.
По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина, сегодня «для того, чтобы доказать факт нанесения вреда природе от конкретного предприятия или, например, аварийного выброса загрязняющих веществ, нужно подтвердить, что произойдет деградация окружающей среды; поэтому иски по возмещению вреда, причиненного природе в результате ее загрязнения, в большинстве случаев остаются неудовлетворенными».
По словам Р.Гизатулина, во всем мире «вред» трактуется однозначно - как негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, превышающего нормативы. Поправки в законодательство разработаны в соответствии с этим принципом. Законопроект предусматривает также усиление административной ответственности за несоблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.
Верхняя граница административного штрафа за несоблюдение нормативов допустимого воздействия на водные объекты увеличится в отношении должностных лиц в 10 раз (до двадцати тысяч рублей). В отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в 15 раз (до тридцати тысяч рублей). В отношении юридических лиц - в 5 раз (до ста тысяч рублей).Максимальный штраф за нарушения нормативов загрязнения атмосферного воздуха увеличится в отношении должностных лиц в 10 раз (до пятидесяти тысяч рублей). В отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в 20 раз (до ста тысяч рублей). В отношении юридических лиц - в 5 раз (до двухсот пятидесяти тысяч рублей).
Просмотров: 888 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ECOTAX © 2024
Сайт управляется системой uCoz
Вход