Меню сайта



Поиск
Наш опрос
Проблемы по плате за негативное воздействие
Всего ответов: 498

Система ГАРАНТ










Статистика
Главная » 2008 » Ноябрь » 2 » Минприроды России подготовило поправки в законодательство, направленные на снижение административных барьеров в области обращения с отходами
Минприроды России подготовило поправки в законодательство, направленные на снижение административных барьеров в области обращения с отходами
23:22
Законопроект подготовлен во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 27 марта 2008 г., касающегося снижения административных барьеров в области обращения с отходами для малого и среднего бизнеса. В настоящее время он находится на согласовании в заинтересованных органах исполнительной власти.
Документ предусматривает изменения законодательства с целью устранения избыточных функций государства, ограничение его вмешательства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования.
В частности, проект закона предусматривает исключение для малого и среднего бизнеса необходимости разработки и представления в федеральные и региональные органы власти проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Взамен этого вводится отчетность о фактическом образовании отходов и их удалении экологически безопасным способом.
Это исключает необходимость разработки и согласования трудоемкого документа - проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, на разработку которого требуются значительные финансовые и временные ресурсы.
Документ также исключает необходимость лицензирования деятельности по обращению с отходами V-го класса опасности.
Напомним, все отходы подразделяются на пять классов опасности для окружающей природной среды. При этом V-й класс опасности представляют практически неопасные отходы.
Законопроектом дополняется перечень понятий, установленных Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», определениями: «сбор отходов», «транспортирование отходов», «неопасные отходы», «накопление отходов».
Данные определения отсутствуют в российском законодательстве в области обращения с отходами, при этом они непосредственно используются при осуществлении лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов.
Одновременно со снижением административных барьеров в области обращения с отходами для малого и среднего бизнеса, проект федерального закона предусматривает также усиление административной ответственности предприятий и индивидуальных предпринимателей за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.
Верхняя граница административного штрафа увеличивается в отношении должностных лиц в 10 раз (до пятидесяти тысяч рублей), в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в 20 раз (до ста тысяч рублей), в отношении юридических лиц - в 2,5 раза (до двухсот пятидесяти тысяч рублей).
Просмотров: 822 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Янков  
0
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ECOTAX © 2024
Сайт управляется системой uCoz
Вход