Меню сайта



Поиск
Наш опрос
Проблемы по плате за негативное воздействие
Всего ответов: 498

Система ГАРАНТ










Статистика
Главная » 2008 » Сентябрь » 8 » Власти Калининградской области, развивая туризм, разрешили охоту в национальном парке Куршская коса
Власти Калининградской области, развивая туризм, разрешили охоту в национальном парке Куршская коса
18:26
 
 
 
 
 
Власти Калининградской области включили земли национального парка "Куршская коса" в охотничьи угодья.
Об этом сообщил "Интерфаксу" директор парка Евгений Снегирев.
Hациональный парк "Куршская коса" относится к особо охраняемых зонам. Однако правительство Калининградской области включило два лесных участка (кварталы №81 и 82) в перечень лесов, где разрешены охота и ведение охотничьего хозяйства, рассказал директор заповедника.
Соответствующая карта-схема зон фактического и планируемого освоения лесов была вывешена на сайте правительства Калининградской области Агентством по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов регионального министерства сельского хозяйства и рыболовства.
Снегирев подчеркнул, что руководство парка не намерено соглашаться "с этим явным и грубейшим нарушением природоохранного законодательства". "Вообще трудно понять, каким образом 50 га земли, относящейся к особо охраняемым зонам, где нельзя даже собирать грибы и ягоды, не говоря уже об охоте, оказались "под прицелом" чиновников, которые, конечно же, знают, что именно в этих лесных кварталах, расположенных на берегу Куршского залива, обитают кабаны, косули и разнообразные водоплавающие", - добавил он.
"Для того, чтобы разобраться в причинах этого беспрецедентного факта руководство нацпарка направит соответствующие запросы в правительство области и прокуратуру", - заверил Снегирев.
Отметим, в настоящее время в регионе проходит ежегодный конкурс "Лучшая организация туристской индустрии в Калининградской области". Конкурс учреждает и проводит Министерство экономики Калининградской области. Он проводится среди организаций туристской индустрии в целях обеспечения развития въездного и внутреннего туризма, повышения эффективности и качества обслуживания туристов, содействия становлению туристской индустрии Калининградской области. Куршская коса и туристические зоны (Справка) Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 километров (российская часть - 48 километров, 50 км -территория Литвы), шириной от 400 метров до 4 километров. 72% территории нацпарка занимают леса, в которых произрастает около 600 видов древесной, кустарной и травяной растительности. Фауна насчитывает 296 видов наземных позвоночных животных (лось, косуля, кабан, лиса и другие).
Куршскую косу также называют "птичий мост". По ней проходит древний миграционный путь птиц (150 видов) из северных районов Европы в южные районы Европы и Северную Африку. Hа косе действует одна из первых в мире орнитологических станций. Куршская коса включена в число национальных парков семи регионов России, где по решению правительства РФ, принятому в январе 2007 года, должны создаваться особые зоны туристско-рекреационного типа. На создание одной такой зоны планировалось выделить из федерального бюджета 1,5 миллиарда рублей.
Кроме того в развитие зон должны вложиться гипер-инвесторы. Их вклад должен составить 4 миллиарда долларов в течение ближайших пяти лет.
Просмотров: 791 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ECOTAX © 2024
Сайт управляется системой uCoz
Вход