Меню сайта



Поиск
Наш опрос
Проблемы по плате за негативное воздействие
Всего ответов: 498

Система ГАРАНТ










Статистика
Главная » 2008 » Март » 28 » Антарктида начинает распадаться на куски
Антарктида начинает распадаться на куски
13:48
В западной части Антарктиды неожиданно откололся огромный ледник площадью порядка 570 квадратных километров. Отметим, что размеры ледника составляют примерно половину Москвы и в несколько раз превосходят размеры Манхэттена.
В 1993 году учеными уже была предсказана гибель ледника, однако, по их мнению, этот процесс должен был начаться на ранее чем через 30 лет. Тот факт, что ледник откололся сейчас, свидетельствует, что на нашей планете происходят очень серьезные климатические изменения. Ледник располагался на краю шельфового ледника Вилкинс и являлся частью Антарктиды как минимум последние 1500 лет.
Айсберг начал свое движение 28 февраля 2008 года. К месту разлома был направлен самолет для наблюдения, и, по словам Джима Элиота, принимавшего участие в полете, картина, которая перед ними предстала, с трудом поддается описанию: «Я никогда не видел ничего подобного. Мы летели вдоль основной трещины, чтобы понять масштабы разрушений и траекторию движения айсберга. А под нами лежали огромные ледяные глыбы размером с небольшой дом, разбросанные вокруг, словно кусочки гравия, и все это походило на взрыв».
По мнению некоторых ученых, ледник откололся в результате процесса глобального потепления, а судьба самого шельфа висит на волоске и должна стать известна через несколько недель. Также сообщается, что от ледника Вилкинс в самом ближайшем времени может отколоться еще один айсберг.
По словам ученых, для уровня Мирового океана отколовшийся айсберг представлять опасности не должен, однако, как мы уже писали выше, это является неоспоримым доказательством глобальных климатических изменений на нашей планете.
Напомним, что при наступлении новой эры – антропоцене, которая началась в результате деятельности человека, следы которой сохранятся и будут найдены через миллионы лет, а изменения на Земле не менее значительны, чем сдвиги конца эпохи динозавров.
Просмотров: 777 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ECOTAX © 2024
Сайт управляется системой uCoz
Вход