Меню сайта



Поиск
Наш опрос
Проблемы по плате за негативное воздействие
Всего ответов: 498

Система ГАРАНТ










Статистика
Главная » 2008 » Март » 27 » Филиалы ОАО «Янтарьэнерго»в 2007 году сократили валовые выбросы в атмосферу
Филиалы ОАО «Янтарьэнерго»в 2007 году сократили валовые выбросы в атмосферу
11:11
Затраты компании на природоохранную деятельность,по сравнению с предыдущим годом,возросли на 360,7 тыс.рублей.
Филиалы ОАО «Янтарьэнерго»в 2007 году уменьшили выбросы в атмосферу на 322,4 тонны по сравнению с 2006 годом. Соблюдение технологических требований, ответственное отношение персонала энергосистемы к решению экологических задач, утилизация отходов 1 и 3 классов опасности способствовали в 2007 году предотвращению загрязнения окружающей среды. Рост экологических затрат составил 360,7 тысячи рублей.
В 2007году «Янтарьэнерго» произвело замену 35 масляных выключателей 6-15 кВ вакуумными.Эту работу энергосистема проводит постоянно. Новое оборудование обеспечивает экологическую чистоту эксплуатации и снижает потери мощности при использовании в электрических сетях компактных распределительных устройств, где в качестве изолирующего газа применяется элегаз. В результате происходит снижение выбросов парниковых газов на электростанциях и улучшаются показатели сводного баланса по основному парниковому газу - СО2. Элегазовые и вакуумные выключатели более надежны и долговечны, имеют высокие технические показатели, просты в обслуживании, пожаробезопасны, изготовлены с учетом всех требований охраны окружающей среды. Материалы, изоляционные и токопроводящие компоненты являются экологически чистыми, заменяемыми и могут быть подвержены утилизации.
В 2007 году специалисты «Янтарьэнерго», ответственные за экологическую работу, прошли корпоративное обучение по проведению экологического аудита с получением свидетельств. Специалисты - экологи регулярно повышают квалификацию по курсу «Охрана окружающей среды». В отчетный период обученный персонал провел экологический аудит в восьми филиалах компании. По его результатам составлены аудиторские заключения с выводами и рекомендациями. Филиалы энергосистемы разработали планы по устранению выявленных недостатков. Отдельные мероприятия включены в Программу реализации экологической политики «Янтарьэнерго» на 2008-2010 годы.
В ближайшее время в акционерном обществе планируется внедрение перспективной технологии обработки технологической воды методом обратного осмоса на ТЭЦ-1 в Калининграде. Этот проект уже разработан и проходит необходимые согласования. Внедряется в практику применение конденсаторов, содержащих в качестве жидкого диэлектрика экологически безопасные вещества на электрических подстанциях энергосистемы.
Экологические задачи «Янтарьэнерго» сегодня, по словам заместителя главного инженера Сергея Заева, - это, прежде всего, разработка и утверждение Программы реализации экологической политики на 2008-2010 годов, повышение квалификации специалистов; внедрение системы экологического менеджмента энергокомпании проведение сертификации этой системы на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. Среди задач компании также – организация производственного контроля качества отдельных потоков сточных вод, технологического процесса и систем охлаждения вспомогательного оборудования теплоэлектростанций; утилизация отходов, проведение обследования систем канализаций на территории ТЭЦ-1в Калининграде.
В соответствии с экологической политикой, утвержденной Советом директоров «Янтарьэнерго», акционерное общество предпринимает активные шаги по максимальному снижению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению экологической безопасности на долгосрочный период. Это не только уменьшение выбросов в атмосферный воздух и сбросов в поверхностные водоемы загрязняющих веществ, размещение отходов производства, но и снижение негативного воздействия шума, тепла, вибрации.
Просмотров: 816 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ECOTAX © 2024
Сайт управляется системой uCoz
Вход