Меню сайта



Поиск
Наш опрос
Проблемы по плате за негативное воздействие
Всего ответов: 498

Система ГАРАНТ










Статистика
Главная » 2008 » Март » 11 » Возле Виштынца появится погранпереход?
Возле Виштынца появится погранпереход?
13:36
Озеро Выштынец уже лишено своего статуса особо охраняемой территории, а вскоре вообще может потерять свою природную чистоту. У чиновников родился план по созданию на Виштынецком озере пограничного перехода с Литвой и создания туристско-рекреационного центра.
На днях, состоялась первая российско-литовская рабочая встреча по программе развития территории Виштынецкого озера. - Мы можем здесь создать уникальный турпродукт: охотничьи угодья, пешеходные и велосипедные тропы, зоны интенсивного и экстенсивного отдыха, который можно будет предлагать и инвесторам, - пояснила начальник отдела туризма областного правительства Марина ДРУТМАН.
А вот, по мнению ученых, делать на Виштынце пограничный переход не имеет смысла. Во-первых, нет необходимой инфраструктуры. Во-вторых, из-за засилья в окрестных лесах энцефалитных клещей. В-третьих, нашествие туристов в эти места может разрушить хрупкое экологическое равновесие. Озеро застойное и неспособно к самоочищению, его чистейшая вода за короткий срок может превратиться в грязную лужу, а прибрежный лес - в свалку отходов.
Виштынец, река Красная и лесной массив на Виштынецкой возвышенности имел статус комплексного государственного природного заказника регионального значения до 2004 года. Площадь Виштынца 335 квадратных километров. Это самое крупное, глубокое и чистое в регионе озеро, где водятся ценные породы рыб, редкие виды птиц, камышовая жаба, популяция благородного оленя. В этих местах охотились императоры и высшие сановники Пруссии еще с рыцарских времен. Угодья назывались Роминта Хайде. Незадолго до Второй Мировой здесь был построен охотничий двор соратника Гитлера Германа Геринга.
Просмотров: 888 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ECOTAX © 2024
Сайт управляется системой uCoz
Вход